Vous êtes ici / Programmation / Programmation musicale

Programmation musicale

jeudi 12 mai

20 h 00

Parcours mystère

Parvis du théâtre Quartier Libre

Ancenis

Style : musique du monde

vendredi 13 mai

19 h 15

Ouverture avec la fanfare Las Familias

Parvis du théâtre Quartier Libre

Ancenis

Fanfare LAS FAMILIAS

Accès libre

20 h 00

Harpes du Monde

Théâtre Quartier Libre

Ancenis

20 h 00

Harpe celtique

Église du vieux Bourg

Saint-Sulpice-des-Landes

Duo ARS CELTICA (Myrdhin et Elisa Nicotra)

21 h 00

Jazz à la Chapelle

Chapelle des Ursulines

Ancenis

Tara MINTON, harpe

Tom EARLY, batterie

Ed BABAR, contrebasse

22 h 00

Harpe à la Taverne

Brasserie Le Druide du Boisillet

Riaillé

23 h 00

Jazz à la Chapelle

Chapelle des Ursulines

Ancenis

Tara MINTON, harpe

Tom EARLY, batterie

Ed BABAR, contrebasse

samedi 14 mai

10 h 00

Atelier d’improvisation

Hall du théâtre Quartier Libre

Ancenis

Deborah HENSON-CONANT

20 participants maximum, sur inscription. Ouvert au public.

Accès libre

10 h 30

Conférence : Rencontre avec la harpe

Médiathèque La Pléiade

Ancenis

Jakez FRANCOIS - Facteur de harpes, directeur des Harpes CAMAC

Accès libre

12 h 00

Récital de harpe classique - Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris

Château

Ancenis

Marcel CARA - élève du Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris - France

Aisté BALIUNYTE - élève du Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris - Lituanie

Accès libre

14 h 30

Atelier : Les rythmes d’Amérique latine

Hall du théâtre Quartier Libre

Ancenis

Eduardo BETANCOURT , Leonard JACOME et Leonidas RONDON

20 participants maximum, sur inscription.

Accès libre

14 h 30

Master class (leçon publique) de harpe classique

École de musique Arpège

Ancenis

Accès libre

17 h 00

Classique à la Chapelle

Chapelle des Ursulines

Ancenis

Elisa JOUVE, lauréate de l’émission « Prodiges » sur France 2, catégorie instrumentiste 2015,
en duo avec Jeanne Duquesnoy, altiste.

Anneleen LENAERTS, harpe solo de l’Orchestre Philarmonique

de Vienne.

18 h 00

Ensembles à Montrelais

Centre d’art

Montrelais

Dynamic Harps

Cempaka and Penang Harp Ensembles

De 18h00 à 20h30, en continu.

Accès libre

19 h 00

Scène ouverte

Hall du théâtre Quartier Libre

Ancenis

Jeunes talents

Accès libre

20 h 00

Pop'Harpes

Théâtre Quartier Libre

Ancenis

20 h 30

Ensembles à Montrelais

Église

Montrelais

Accès libre

23 h 00

Harpes au Club

Chapelle des Ursulines

Ancenis

Ouverture des portes à 22h

Tara MINTON

Shelley FROST

Arnaud ROY

Eduardo BETANCOURT

DJs : Bertrand DUPART et Dan BONO

Installation digitale et performance visuelle: Aurélien LAFARGUE

Mise en lumière: Simon BOISSON

80x120_OK

dimanche 15 mai

12 h 00

Ker Dasson an Delenn

Château

Ancenis

Paul VIEUXLOUP et Nour MIDOUNI

Aurore ESPOSITO

Adèle ETAIX

Céline BOURREAU

Bleuenn GUILLOUARD

Accès libre

14 h 30

Concerts des ensembles

Théâtre Quartier Libre

Ancenis

Accès libre

18 h 00

Classique à la Chapelle

Chapelle des Ursulines

Ancenis

Elisa JOUVE, lauréate de l’émission « Prodiges » sur France 2, catégorie instrumentiste 2015,
en duo avec Jeanne Duquesnoy, altiste.

Anneleen LENAERTS, harpe solo de l’Orchestre Philarmonique

de Vienne.